Кафедра графического дизайна


О кафедре

Графический дизайн сегодня — самая широкая сфера проектной деятельности человека, охватывающая практически все визуальные источники информации – от книжных изданий до навигации и мультимедийных заставок в социальных сетях. Кафедра графического дизайна Национального института дизайна осуществляет подготовку бакалавров по профилю "Графический дизайн" и участвует в подготовке магистров дизайна по общеинститутской программе магистратуры. Кафедра была основана в 2001 году. Освоение учебных курсов сочетается с активным участием студентов в выставках и конкурсах.

Выпускники кафедры работают в дизайн-студиях, рекламных агентствах, дизайнерских и рекламных подразделениях различных компаний. Цель работы кафедры -- глубокое освоение студентами фундаментальных основ и современного языка графического дизайна, соответствующих компьютерных и ручных технологий, овладение навыками проектирования в разных жанрах графического дизайна, включая работу в области плаката, создание многостраничных изданий, разработку графических комплексов для мероприятий, разработку фирменного стиля, работу в области навигации и упаковки, веб-дизайна, разработок, связанных с мультимедийными технологиями.



Профили

Руководством института было принято решение выделить внутри основного профиля "графический дизайн" очной формы обучения три направления подготовки: мультимедиа-дизайн, дизайн визуальных коммуникаций, книжный дизайн и иллюстрация. Каждое из выделенных направлений отличается своей узкой специализацией - начиная от компьютерных программ и до предметов теоретического курса. Несмотря на разность программ обучения, все направления обладают и рядом общих дисциплин профессионального и общегуманитарного циклов.


Дизайн визуальных коммуникаций

Мультимедиа дизайн

Книжный дизайн и иллюстрация


Дисциплины кафедры

Пропедевтика, Макетирование, Техника графики, Компьютерные технологии в графическом дизайне, Проектная графика, Проектирование, Каллиграфия, Шрифт, Типографика, Технологии полиграфии, Основы теории и методологии дизайн-проектирования, Теория рекламы, История графического дизайна, Упаковка, Мультимедийные технологии, Фотографика, Специальные шрифты, Дизайн книги, Художественно-техническое редактирование, Теория и практика рекламной кампании, Мультимедиа-проектирование, Веб-дизайн.

 


Портфолио